/
Lot N° 930 -
BLOK ALEXANDER (1880-1921) Sobranie sochineniy... Lot n° 930
résultat :
Estimation :
Vol. 1 : Poèmes. – [1] recto de feuille., 250, 6 pp. ; Vol. 2 : Poèmes. – [1] recto de feuille., 284 pp., 2 feuillets de fac-similés ; Vol. 3 : Poèmes. – [1] recto feuille., 272 pp. ; Vol. 4 : Les Douze Scythes. – [1] recto feuille., 4 feuillets d'illustrations ; .; Vol. 6 : Articles. – 1 feuille recto., 336 pp. ;_x000D_
Sous trois reliures plein cuir de l'éditeur. En bonne condition. Frottements aux reliures, rousseurs._x000D_
_x000D_
Fin 1922, la publication de plusieurs livres de la maison d'édition Alkonost est transférée en Allemagne, d'où le lieu de publication "St. Petersburg" a été barré et remplacé par " Berlin " estampillé sur les pages de titre de tous les volumes à l'encre typographique._x000D_
À Berlin, il était prévu de publier une édition en 9 volumes des œuvres du poète, mais seuls les volumes 1 à 5, 7 et 9 ont été publiés (un total de 7 volumes). Dans certaines éditions, le volume 9 était numéroté 6._x000D_
_x000D_
Les premières œuvres complètes d'Alexandre Blok (1880-1921), publiées à titre posthume._x000D_
_x000D_
Bibliographie : Turchinsky. P. 80._x000D_