MAYAKOVSKY VLADIMIR (1893-1930) AUTOGRAPH Prostoye... Lot n° 936
résultat :
Estimation :
- 116, [2] pp.; 25x15 cm._x000D_
_x000D_
Sous couverture typographiée de l'éditeur. Frottements, taches sur la couverture, déchirures au dos, perte de fragments des coins du premier plat._x000D_
_x000D_
Envoi autographe de l'auteur sur la première page du texte : "Tebe, tebe, / Solntse velikoye, velikoye. / 23 février." ["À toi, à toi, / Grand, grand soleil. / 23 février."]_x000D_
_x000D_
Texte avec excisions de censure. Dédicace p. 3 : Pour l'ensemble du livre : L.Yu.B. (Lilya Yurievna Brik)._x000D_
Le livre a été publié en octobre 1916 à l'initiative de Maxime Gorki (1868-1936), qui à cette époque patronnait la future « tribune de la révolution ». Il comprend des poèmes choisis, la tragédie « Vladimir Maïakovski » et le poème " Nuage en pantalon. "_x000D_
_x000D_
Vladimir Vladimirovitch Maïakovski (1893-1930) était un poète, dramaturge, scénariste, réalisateur, acteur et artiste russe et soviétique. Il est l’un des poètes russes les plus importants du XXe siècle et un classique de la littérature soviétique. Il a également été rédacteur en chef des revues « LEF » et « Novy LEF »._x000D_
_x000D_
Bibliographie : Turchinsky, p. 344 ; Rozanov, n° 3341 ; Lesman, n° 1469.