/
Lot N° 944 -
PASTERNAK BORIS (1890-1960) 1) Detstvo Lyuvers: Povest [Childhood at Lyuvers: A Tale] // Nashi dni: Khudozhestvennye al'manakhi [Our days: Art Almanacs]; pod red. V. Veresaeva. No. 1. Moscow: Gosizdat, 1922. Pp. 121-171; 25x17 cm....
PASTERNAK BORIS (1890-1960) 1) Detstvo Lyuvers:... Lot n° 944
résultat :
Estimation :
Pp. 121-171; 25x17 cm. Tirage à 5 000 exemplaires._x000D_
Première publication du conte._x000D_
Reliure propriétaire composite : coins et dos en cuir, couvertures en similicuir. La couverture ornementale de l'éditeur est conservée. En bonne condition. Petites usures sur la couverture, coins de la couverture et des premières pages réparés, un résidu d'autocollant au dos de la première de couverture._x000D_
_x000D_
2) Gorod : Otryvki tselogo [La Ville : Fragments d'un tout] // Liren. [Moscou, 1920]. Pp. 15-17 ; 16x12 cm._x000D_
Première publication du poème._x000D_
Dans une couverture d'éditeur typographique de M. Sinyakova. Marque de l'éditeur par B. Korvin-Kamenskaya. En bonne condition. Petites taches sur la couverture._x000D_
_x000D_
_x000D_
Bibliographie : Lesman, n° 1361 ; Rozanov, n° 4851._x000D_
_x000D_
3)Povest [Roman]. [Leningrad] : iz-vo pisateley contre Leningrade, [1934]. - 102 p. : ill. ; 17,5 cm. Tirage à 10 500 exemplaires._x000D_
Huit illustrations lithographiées à pleine page de V. Konashevich. Reliure plein cuir de l'éditeur par M. Kirnarsky. En bonne condition. Petites salissures sur la reliure, perte de la jaquette, inscription du propriétaire sur le plat supérieur._x000D_
Bibliographie : Lesman. N° 1737._x000D_
_x000D_
4) Na starykh poezdah. [Sur les premiers trains : Nouveaux poèmes.] Moscou : Sovetsky Pisatel, 1943. - 52 p. ; 15 cm. Tirage à 3 000 exemplaires._x000D_
Sous couverture d'éditeur typographique. En bonne condition. Usure mineure sur la couverture, rouille due à une agrafe._x000D_
Bibliographie : Turchinsky. p. 416 ; Rozanov. N° 3593._x000D_
_x000D_
Boris Leonidovitch Pasternak (1890-1960) était un poète, écrivain russe et l'un des plus grands poètes du XXe siècle, lauréat du prix Nobel de littérature en 1958. »