RUSSKAYA LETOPIS RUSSIAN CHRONICLE full set Paris:... Lot n° 960
résultat :
Estimation :
Vol. 1-7. Vol. 1. - 1921. - 206, [2] p. : Il.; 11 l. Il.; Vol. 2. - 1922. - [4], 184, [2] s .: Il.; 4 l.; Vol. 3. - 1922. - 220, [2] p.; . Il.; Vol. 5. - 1923. - 292 p.; .- VIII, 251, [2] p.; 5 l.; 26, 5x18 cm._x000D_
_x000D_
Tous les numéros (sauf le Vol. 2) en publiant la couverture. Dos réparé à la colle et au papier (Vol. 1), déchirures et manques de fragments de la couverture et du dos Vol. 3), perte de la couverture, le bloc se divise en plusieurs parties (Vol. 2), perte d'une grande partie du dos, le bloc se divise en plusieurs parties (Vol. 4), cachets de propriété, bords des pages usés._x000D_
Inscription du propriétaire sur la couverture des tomes 3, 4, 5 : "Comte Schulenburg", nombreux commentaires au crayon du propriétaire autour du texte dans les mêmes ouvrages._x000D_
La publication couvre les événements historiques du début du XXe siècle à travers les yeux de témoins oculaires et d'acteurs : la vie de la famille royale, la guerre civile et la révolution. Il parle de l'effondrement de l'État russe, des terribles souffrances du peuple russe au cours des premières années qui ont suivi la révolution et de « la manifestation d'une folie, d'une trahison et d'une méchanceté sans précédent des dirigeants au cours des années de troubles russes ». Parmi les auteurs : P. Gilyar (à propos de la famille royale), P. Krasnov, V. M. Rudnev, V. I. Gurko, V. Petrushevsky, la baronne Wrangel, P. S. Botkina, etc._x000D_
_x000D_
Provenance : Vladimir Eduardovich Schulenburg, von, comte (1870 - ?), colonel, officier des sauveteurs du régiment d'Oulan. Chef de la maison de retraite de l'impératrice Alexandra Feodorovna pour soldats infirmes, chef du train sanitaire du nom de l'héritier Alexeï Nikolaïevitch. En exil en Suisse. Membre de l'Association Monarchique. C'était un propagandiste de l'entourage du grand-duc Nikolaï Nikolaïevitch. Un membre de la société à la mémoire de l'impératrice Alexandra Feodorovna a publié un livre de souvenirs sur elle. En 1926-1928, il réside à Nice._x000D_
_x000D_
Très rare en ensemble._x000D_
_x000D_
РУССКАЯ ЛЕТОПИСЬ [полный комплект]_x000D_
Pari: изд. "Русского очага в Париже", 1921-1925. Кн. 1-7. Кн. 1. - 1921. - 206, [2] с. : ил.; 11 litres. ил.; Кн. 2. - 1922. - [4], 184, [2] с. : ил.; 4 litres. ил.; Кн. 3. - 1922. - 220, [2] с. : ил.; 5 litres. ил.; Кн. 4. - 1922. - 248 s.; 4 litres. ил.; Кн. 5. - 1923. - 292 s.; 3 litres. ил.; Кн. 6. - 1924. - 221, [2] с.; 3 litres. ил.; Кн. 7. - 1925. - VIII, 251, [2] с.; 5 litres. ил.; 26,5х18 cm._x000D_
Votre numéro (crème Кн. 2) est situé dans les locaux personnels. Подклейка корешка бумагой (Кн. 1), надрывы и утраты фрагментов обложки и корешка (Кн. 3), утрата лицевой обложки, блок распадается на тетради н. 2), утраты большей части корешка, blok распадается на несколько частей (Кн. 4 ), владельческие шт., обветшание краёв страниц._x000D_
Владельческая надпись на обложке Кн. 3, 4, 5 : "Граф Шуленбург", de nombreux commentaires sur le texte de ces livres._x000D_
В издании глазами очевидцев и непосредственных участников освещены события начала ХХ века: жизнь царской семьи, кая война, революция. Les matériaux nécessaires au développement du gouvernement russe, aux grandes routes russes dans les années précédentes après la révolution, ou les "projets Dans l'histoire de l'histoire, les précurseurs et les connaisseurs des temps russes"". Среди авторов: П. Жильяр (о Царской Семье), П. Краснов, В.М. Руднев, В.И. Гурко, В. Петрушевский, баронесса Врангель, П.С. Боткина и др.