Lot n° 676

résultat :
Estimation :

Scholz, Günther (1941-2010) "Figure dans l'espace", 1991, aquatinte en couleur. Œuvre impressionnante dans les tons bleus et rouges. L'artiste, né en Silésie et graphiste de formation, a enseigné à l'école des arts appliqués de Bâle ainsi qu'à l'école spécialisée dans les arts textiles de Saint-Gall, où il s'est spécialisé dans la "création libre". Il a acquis une grande notoriété dans le sud de l'Allemagne grâce à ses nombreuses expositions. Exemplaire 158/300. Titré au centre, signé et daté "G. Scholz [19]91" à droite. Plaque 43 x 33 cm. Papier env. 71 x 54 cm. Verre acrylique ; cadre 76 x 61 cm.