Scholz, Günther (1941-2010) "Figure dans l'espace",... Lot 676
résultat :
Estimation :
Scholz, Günther (1941-2010) "Figure dans l'espace", 1991, aquatinte en couleur.
Œuvre impressionnante dans les tons bleus et rouges. L'artiste, né en Silésie et graphiste de formation, a enseigné à l'école des arts appliqués de Bâle ainsi qu'à l'école spécialisée dans les arts textiles de Saint-Gall, où il s'est spécialisé dans la "création libre". Il a acquis une grande notoriété dans le sud de l'Allemagne grâce à ses nombreuses expositions.
Exemplaire 158/300.
Titré au centre, signé et daté "G. Scholz [19]91" à droite.
Plaque 43 x 33 cm. Papier env. 71 x 54 cm. Verre acrylique ; cadre 76 x 61 cm.