Lot n° 689

résultat :
Estimation :

Wrage, Claus (1891-1984) "Illustrations de la Bible", deux gravures, 1921. Deux gravures à l'eau-forte représentant chacune une ménorah centrale. La grande feuille est titrée de manière illisible en bas à gauche et signée en bas à droite "Claus Wrage" et datée "[19]21". Plaque 18 x 23,5 cm ; feuille 23 x 38 cm. La deuxième feuille est datée en bas à gauche "[19]20" et signée en bas à droite "Claus Wrage", ainsi que dédicacée de manière illisible dans le bord inférieur de la feuille. Plaque 12 x 16 cm ; feuille 19 x 29 cm.