Anonyme (19e siècle)
Au Biesbosch néerlandais,... Lot 696
résultat :
Estimation :
Anonyme (19e siècle)
Au Biesbosch néerlandais, huile sur toile.
Tableau peint de main de maître. A gauche, des chaumières sont représentées, ainsi que des pêcheurs qui naviguent sur le canal dans leurs bateaux. Un peu plus loin, à droite de l'image, on peut voir une église sur des terres récemment endiguées. Des travaux de restauration historiques minimes témoignent d'une grande valeur, mais ils ne sont clairement visibles que sous la lumière UV. La toile a été doublée. Il n'y a pas de signature.
Toile 27,5 x 39,5 cm.