Anonyme (19e siècle)
Ferme avec escorte de personnes... Lot 699
résultat :
Estimation :
Anonyme (19e siècle)
Ferme avec escorte de personnes devant les Hautes Tatras, huile sur bois, vers 1860.
Représentation d'une ferme au bord de la rivière au premier plan. Enfant jouant sur la rive, pêcheur et femme portant un panier à linge. A droite, un randonneur marche dans le lointain. A droite, à l'arrière-plan, on distingue les coulisses de différentes forteresses. Derrière, le regard se pose sur des montagnes blanches et lumineuses, qui ressemblent aux Hautes Tatras.
Application partielle de peinture mouillée sur mouillée ; huile sur panneau de bois courbé. Inscrit au dos de manière illisible "Hollenweger" ( ?). Des restes de vernis à cacheter sont conservés au dos.
Plaque de 23 x 28 cm. Cadre d'apparat 33,5 x 47,5 cm.