Battistella, R. (20e siècle)
Luisenplatz Darmstadt,... Lot 732
résultat :
Estimation :
Battistella, R. (20e siècle)
Luisenplatz Darmstadt, huile sur panneau, 1947.
Vue de la place animée de Darmstadt avec le Ludwigsmonoment. La Luisenplatz est le centre de la ville de Darmstadt. Elle a été nommée en 1820 en l'honneur de la grande-duchesse Luise H.K. de Hesse-Darmstadt.
Plaque 46 x 30 cm, encadrée 54 x 38 cm.
Signé et daté en bas à droite.