Bleuler, Ludwig (1792-1850)
L'île de Mainau vue... Lot 738
résultat :
Estimation :
Bleuler, Ludwig (1792-1850)
L'île de Mainau vue du nord-ouest, gouache sur carton, début du 19e siècle.
Inscrit en bas "Vue de l'isle de Meynau dans le lac de Constance", signé en bas à droite "Louis Bleuler".
Vue de la campagne près de Litzelstetten sur le lac et l'île. Au premier plan, des prairies et des champs avec des arbres et des arbustes isolés, à gauche de grands arbres de bordure. A l'arrière-plan, paysage alpin.
Feuille 31 x 47 cm, passe-partout 53 x 68 cm.
La feuille s'est détachée du passe-partout et a été recollée ultérieurement.
Désigné au dos par Bleuler lui-même.