Caspar, C. (19e siècle)
Alpes avec forteresse... Lot 753
résultat :
Estimation :
Caspar, C. (19e siècle)
Alpes avec forteresse et croix de chemin, vers 1860, huile sur toile.
Vue sur les Alpes illuminées par le soleil, devant un château qui ressemble à première vue à Neuschwanstein. Sur le bord gauche du tableau, une imposante croix de chemin avec une femme consternée qui s'agenouille. Également des randonneurs. Une rivière traverse le paysage à droite de l'image.
Eclats de peinture isolés et vernis souillé.
Signé "C. Caspar" en bas à droite, puis illisible.
Toile 66 x 87cm.