De Meyer, Antonji Andreas (1806-1867)
Côte gelée,... Lot 759
résultat :
Estimation :
Côte gelée, huile sur toile.
Représentation d'un paysage avec une eau gelée, des patineurs et un cheval. A gauche, des chaumières et des arbres sans feuilles. Sur les deux rives, des moulins à vent sont disposés au loin. À droite, en arrière-plan, une église. De Meyer était l'élève du peintre paysagiste Andreas Schelfhout. Ils ont voyagé ensemble en Allemagne dans les années 1830. De Meyer a principalement peint des paysages hollandais avec des lacs, des forêts et des moulins, enrichis de temps à autre de personnages et de maisons. En outre, il a souvent peint des paysages d'hiver animés avec des patineurs.
Signé en bas à gauche "A.A. de Meyer".
Toile 29,5 x 49,5 cm.
Cadre d'apparat 46 x 67 cm.