Lot n° 759

résultat :
Estimation :

De Meyer, Antonji Andreas (1806-1867) Côte gelée, huile sur toile. Représentation d'un paysage avec une eau gelée, des patineurs et un cheval. A gauche, des chaumières et des arbres sans feuilles. Sur les deux rives, des moulins à vent sont disposés au loin. À droite, en arrière-plan, une église. De Meyer était l'élève du peintre paysagiste Andreas Schelfhout. Ils ont voyagé ensemble en Allemagne dans les années 1830. De Meyer a principalement peint des paysages hollandais avec des lacs, des forêts et des moulins, enrichis de temps à autre de personnages et de maisons. En outre, il a souvent peint des paysages d'hiver animés avec des patineurs. Signé en bas à gauche "A.A. de Meyer". Toile 29,5 x 49,5 cm. Cadre d'apparat 46 x 67 cm.