Keil, Peter Robert (né en 1942) "Junge aus New... Lot 814
résultat :
Estimation :
Keil, Peter Robert (né en 1942) "Junge aus New York", huile/acrylique sur toile, 1963.
Portrait d'un garçon à la peau noire, avec un cigare à la bouche. Probablement un hommage au quartier new-yorkais de Harlem.
Harlem, considéré comme l'un des principaux centres de la culture afro-américaine aux États-Unis.
Signé, désigné et localisé "Berlin" au dos.
Peinture épaisse, sans pâte, craquelée à certains endroits.
Toile 60 x 40 cm, encadrée dans un cadre simple 70 x 50 cm.