Ensemble de deux agraphes de mantes, une en argent (800) de type E à gerbe d'épis et croissant (Poitou-Charente), l'autre en métal doré à décor de gland et feuilles de chêne.
On y joint une agraphe de mante esseulée, de type A2B, à corbeille centrale entourée d'un motif en C, bordure externe de godrons avec motif perlé. (Poitou-Charente), et un clavier à coeur plein en argent.
Poids de l'argent : 68.35 g.
Bibliographie : Michael C.W. FIEGGEN, LES BIJOUX DES FRANCAIS. Bijoux régionaux. Précieux témoins de la vie rurale aux 18e et 19e siècles (p.172-174)