Boite rectangulaire en argent (925) guilloché, le couvercle orné d'une miniature (trace signature en bas à droite) figurant une scène allégorique dans un encadrement émaillé noir, l'intérieur vermeillé.
Poinçon d'orfévre : André Delpy (act.1905-1933)
Début du XXème siècle
Poids brut : 120,42 g. ; Dim : 6 x 8 cm
(Manques, rayures, oxydations)