Une boîte d'allumettes pyrogène émaillée toutes faces, à décor sur l'avant d'une femme en tenue de bain 1900, signée H. Gray.
On y joint un support de boîte d'allumettes simulant un livre, le premier plat à décor d'une tapisserie petits points.
Début XXème siècle.