Krackovskij, Iosif Evstaf'evic / Krachkovsky,... Lot 835
résultat :
Estimation :
Krackovskij, Iosif Evstaf'evic / Krachkovsky, Iosif Evstafevich (1854-1914)
Cabane au bord d'un ruisseau de montagne, huile sur toile sur panneau, 1909.
Au premier plan, le lit de gravier d'un ruisseau, à l'arrière-plan une petite cabane ainsi que la vue sur la chaîne de montagnes.
Étiqueté au dos avec référence à la succession. Cachet au dos à l'encre noire, un A avec une couronne.
Signé et daté en bas à gauche.
Plaque 55 x 38 cm. Bord extérieur du cadre 76,5 x 58 cm.
Provenance connue : l'objet provient de la succession de Marie Alexandra Princesse zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) mariée à Douglas Barton-Miller (né en 1929).