Lot n° 836

résultat :
Estimation :

Krackovskij, Iosif Evstaf'evic / Krachkovsky, Iosif Evstafevich (1854-1914) Cyprès à colonnes, huile sur toile, 1896. Magnifique vue par-dessus les cyprès sur une vallée avec un village. En arrière-plan, la chaîne de montagnes. Au dos, cachet à l'encre noire, un A avec une couronne. Notations au crayon de différentes mains au verso. Signé et daté en bas à gauche. Toile 45 x 34 cm. Bord extérieur du cadre 65 x 53,5 cm. Provenance connue : l'objet provient de la succession de Marie Alexandra Princesse zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) mariée à Douglas Barton-Miller (né en 1929).