Liebermann, Ernst (1869-1960) "Kapelle", gouache... Lot 850
résultat :
Estimation :
Liebermann, Ernst (1869-1960) "Kapelle", gouache sur papier, 1914.
Au verso, d'une main au crayon, probablement l'artiste lui-même : "Ernst Liebermann / München / Kapelle / Schrauben nur in dickes Holz". D'une autre main, également au crayon : "Princesse Marita [recouverte]". Étiqueté au dos "Marie-Alexandra Barton-Miller".
Au verso, d'une troisième main, à la craie grasse foncée "EiLi 1942".
Signé et daté en bas à droite.
Feuille 44 x 31 cm. Verre ; bord extérieur du cadre 55,5 x 42 cm.
Provenance connue : l'objet provient de la succession de Marie Alexandra Princesse zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) mariée à Douglas Barton-Miller (né en 1929).