Lot n° 867

résultat :
Estimation :

Copiste Marold (19e siècle) "Na vajechem trhis v Praze", huile sur toile, probablement 1888. Marché de Prague à la fin du 19e siècle. Au centre, un homme tout en noir avec un costume et un chapeau haut de forme. Flanqué de femmes du marché qui vendent des animaux, des œufs et d'autres produits alimentaires. Une ambiance légèrement sombre. Un document historique sur la vie à cette époque. Peint et représenté de manière excellente. Toile 95 x 70 cm dans un cadre assorti : 105 x 81 cm. L'original est accroché à la Galerie nationale de Prague dans le Palais des expositions et s'appelle "Le marché aux œufs à Prague".