Monogrammiste "OG" (20e siècle)
Deux portraits... Lot 879
résultat :
Estimation :
Deux portraits issus d'une étude, 1933, huile sur toile / fusain sur papier, Munich. Une étude d'un homme sur papier, qui est considérée comme le prédécesseur des deux portraits. Les deux portraits montrent également cet homme, dans l'une des œuvres de face avec beaucoup de ressemblance avec l'étude, tandis que le second portrait est peint de demi-profil et avec des altérations, comme par exemple des lunettes et un chapeau.
Les deux portraits sont monogrammés et signés en bas à droite : "OG 1933".
L'étude est datée en bas à droite : "19.1 33".
Feuille (étude) 47 x 32 cm. Tableau (portrait 1) 54,5 x 42 cm. Cadre 63 x 51 cm.
Tableau (portrait 2) 60 x 48,5 cm. Cadre 74 x 62 cm.