Monogrammiste "VM" (début du 20e siècle)
Cyclamen... Lot 880
résultat :
Estimation :
Cyclamen (bot. Cyclamen), huile sur toile, tournant 19e/20e s.
Double étiquette au dos ; ancienne étiquette en papier avec mention de propriétaire "Propriété de son Altesse la Duchesse Marita Holstein" ; étiquette adhésive plus récente avec mention de propriétaire "Marie-Alexandra Barton-Miller".
Au dos, sur le bois du cadre, cachet de la galerie "Bahnmüller - Zurich". La galerie est mentionnée par écrit dans un catalogue d'exposition de 1911 : "Günther Wagner, Hanovre et Vienne, représenté par J. Bahnmüller, Zurich, Guggachstrasse 8." (consultable sous https://www.e-periodica.ch/cntmng?pid=geo-002:1911:9::474).
Monogrammé "VM." en bas à droite.
Toile de 26 x 24,5 cm. Verre ; bord extérieur du cadre 39 x 37 cm.
Provenance connue : l'objet provient de la succession de Marie Alexandra Princesse zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) mariée à Douglas Barton-Miller (né en 1929).