Osswald-Lüttin, Ingeborg (1921-2013)
Bouquet... Lot 898
résultat :
Estimation :
Bouquet de prairie dans un vase, sans année, huile sur carton à peindre.
La peintre et caricaturiste Osswald-Lüttin a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Karlsruhe. Après son mariage avec l'artiste Karl Osswald, elle vivait depuis 1952 comme artiste indépendante à Riedheim. Cette peinture constitue une exception dans l'œuvre de l'artiste. Elle réalisait habituellement des aquarelles et des gravures.
Monogrammée en bas à droite.
Carton 100,5 x 45,5 cm.