Lot n° 908

résultat :
Estimation :

Probst, Carl (1854-1924) Dame en robe, vers 1910/20, huile sur carton. Peinture marquée par l'émeraude, les couleurs de l'Art nouveau. Au dos, étiquette d'exposition et étiquette de vente aux enchères. L'un des autocollants date de 1924. Signé en bas à gauche "C. Probst". La signature a été évidée lors d'un nettoyage historique afin d'éviter tout dommage. La couleur avec laquelle la signature a été dessinée correspond à une teinte brune du manteau, également observée sous la lumière UV. Une tache d'eau est présente au-dessus de la main, sur le bord droit de l'image. Cette œuvre provient d'une succession régionale. 23,5 x 14 cm.