Spiess, Adolf (20e siècle)
Promenade au bord... Lot 936
résultat :
Estimation :
Spiess, Adolf (20e siècle)
Promenade au bord du lac, 1948, aquarelle sur papier.
Représentation d'un chemin de terre qui passe entre deux grands arbres anciens. A l'arrière-plan, on devine la ligne d'eau et les silhouettes élancées de peupliers colonnaires. Signé au crayon en bas à droite et daté "[19]48".
Découpe visible 25 x 17,5 cm
Passe-partout ; cadre 38 x 29,5 cm.