Vinckeboons/Winkboons, David (1578-1629) et atelier... Lot 953
résultat :
Estimation :
Vinckeboons/Winkboons, David (1578-1629) et atelier
Charrette tirée par un âne dans un paysage, huile sur panneau.
Peinture fine de grande qualité, âne chargé de bois de chauffage, derrière deux personnes, l'homme poussant l'âne, la femme transportant également du bois, en arrière-plan forêt et prairie, ambiance idyllique malgré toutes les charges, désigné au recto.
Plaque 11 x 27 cm, cadre 22 x 38 cm.