Gleb Alexander ILYIN (1889-1968) Russian - Am... Lot n° 55
résultat :
Estimation :
Gleb Alexander ILYIN (1889 Kazan - 1968 San Francisco) ;
La jeune fille au chien ; années 1920 ;
huile sur toile / encadré ;
dimensions 245 x 172 cm (96 1/2 x 67 3/4 in.) ;
signé au milieu à gauche ;
Il s'agit probablement d'un portrait de Lou Hoover (1874-1944) - épouse du président Herbert Hoover et première dame des États-Unis de 1929 à 1933.