Lot n° 55

résultat :
Estimation :

Gleb Alexander ILYIN (1889 Kazan - 1968 San Francisco) ; La jeune fille au chien ; années 1920 ; huile sur toile / encadré ; dimensions 245 x 172 cm (96 1/2 x 67 3/4 in.) ; signé au milieu à gauche ; Il s'agit probablement d'un portrait de Lou Hoover (1874-1944) - épouse du président Herbert Hoover et première dame des États-Unis de 1929 à 1933.