Shmuel LAMM (1905-1994) Ukrainian - Israeli Lot n° 222
résultat :
Estimation :
Shmuel LAMM (1905-1994) ;
huile sur toile / milieu du 20e siècle ;
dimensions 48 x 38 cm (19 x 15 in.) ;
dimensions du cadre 52 x 42 cm (20 1/2 x 16 1/2 in.) ;
signé en bas à droite ;
Expédition aux Etats-Unis - DHL $160 , National post avec service de suivi $80 /
Expédition vers l'UE, la Russie, l'Asie centrale - DHL $100 , Poste nationale avec service de suivi $40 ;
Shmuel Lamm, artiste israélien, peintre, (1905-1994), né à Brody, Pologne.
Immigré en Israël en 1933. A étudié : Académie d'art, Lwow.
Prix : 1971, 1975 Premier prix de peinture ; 1977 Prix Herman Struck.
A peint de nombreux portraits d'auteurs et d'autres personnes.
Honoré comme digne de Haïfa.