Eventail à 18 brins, la monture en nacre finement... Lot 192
résultat :
Estimation :
Eventail à 18 brins, la monture en nacre finement ajourée et décorée d'une scène de danse et réhaussée d'une guirlande de fleurs, rubans, papillons et insectes dorés, papier peint d'une scène de bergère et joueur de pipeau, dans un écrin vert foncé signé DUVELLEROY
Nombreuses déchirures recollées, accidents.
L. 27 cm
On y joint un éventail de type brisé à 20 brins, monogrammé "EG" avec son pompon dans un écrin en cuir (L.19,5 cm), un éventail type brisé en bois à 19 brins, ruban accidenté (L 23,5 cm), un éventail type brisé à 18 brins ciselés et réhaussés de motifs argentés, 18 panneaux oblongs décorés de fleurs et de scène galante, accidents et taches (L 27,5 cm).