Lot n° 3

résultat :
Estimation :

BARBEY D’AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Paris, Romagnol, 1910. 2 volumes in-4, dont un de suites, bradel demi-vélin avec coins, filet, non rogné (Reliure de l’époque). 40 eaux-fortes originales de Lobel-Riche. Tirage à 300 exemplaires. Un des 120 sur japon ou vélin, celui-ci sur vélin, contenant une triple suite dont une en couleurs avec remarques.