BARBEY D’AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques.
Paris,... Lot 3
résultat :
Estimation :
Paris, Romagnol, 1910.
2 volumes in-4, dont un de suites, bradel demi-vélin avec coins, filet, non rogné (Reliure de l’époque).
40 eaux-fortes originales de Lobel-Riche.
Tirage à 300 exemplaires. Un des 120 sur japon ou vélin, celui-ci sur vélin, contenant une triple suite dont une en couleurs avec remarques.