FLAUBERT (Gustave). Un cœur simple.
Paris, A.... Lot 18
résultat :
Estimation :
Paris, A. Ferroud, 1894.
In-8, maroquin gris, encadrement intérieur orné d’une guirlande de muguet, doublure de deux plaques d’argent repoussé, gardes de soie à décor de fleurs, tête dorée, couverture et dos, étui (Reliure de l’époque).
23 compositions par Émile Adam, gravées à l’eau-forte par Champollion.
Très curieuse reliure doublée de deux plaques d’argent repoussé à décor de fleurs de lis et perroquet sur l’un, l’autre orné d’un large bouquet de roses.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci sur papier d’Arches.
Dos passé, étui sans le dessus.