Lot n° 20

résultat :
Estimation :

GAUTIER (Théophile). Le Capitaine Fracasse. Paris, Les Éclectiques du Livre, 1935-1936. 2 volumes in-8, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, couverture et dos (R. Saillier). Gravures originales en noir et en couleurs pour les hors-texte par Georges Villa. Tirage à 170 exemplaires sur vélin. Dos très légèrement passé.