GAUTIER (Théophile). Le Capitaine Fracasse.
Paris,... Lot 20
résultat :
Estimation :
Paris, Les Éclectiques du Livre, 1935-1936.
2 volumes in-8, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, couverture et dos (R. Saillier).
Gravures originales en noir et en couleurs pour les hors-texte par Georges Villa.
Tirage à 170 exemplaires sur vélin.
Dos très légèrement passé.