Lot n° 21

résultat :
Estimation :

GAUTIER (Théophile). La Morte amoureuse. Paris, A. Romagnol, 1904. In-8, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée (Reliure de l’époque). 25 compositions de P.A. Laurens, gravées en couleurs par Eugène Decisy. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur vélin d’Arches enrichi d’états des couleurs des gravures, du prospectus et d’une invitation à l’exposition des aquarelles de P. A. Laurens.