GAUTIER (Théophile). La Morte amoureuse.
Paris,... Lot 21
résultat :
Estimation :
Paris, A. Romagnol, 1904.
In-8, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée (Reliure de l’époque).
25 compositions de P.A. Laurens, gravées en couleurs par Eugène Decisy.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur vélin d’Arches enrichi d’états des couleurs des gravures, du prospectus et d’une invitation à l’exposition des aquarelles de P. A. Laurens.