HUŸSMANS (Joris-Karl). Les Sœurs Vatard.
Paris,... Lot 29
résultat :
Estimation :
Paris, Ferroud, 1909.
In-4, veau marbré, triple filet, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l’époque).
28 compositions, dont 5 hors-texte en couleurs, dessinés et gravés par J. F. Raffaelli.
Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 20 de tête sur grand japon ou grand vélin (celui-ci sur japon) contenant 3 états des eaux-fortes et UNE IMPORTANTE AQUARELLE ORIGINALE.
Dos passé.