KESSEL (Joseph)
Le Lion
Paris, Robert Léger, 1972
In-folio, en feuilles, emboîtage en daim et les suites dans un portefeuille séparé.
19 pastels par Pierre Letellier, coloriés au pochoir.
Tirage à 295 exemplaires, celui-ci un des 55 sur japon nacré enrichi d’une suite des planches doubles, 5 hors-texte sur Arches et une suite des croquis.
On joint : Bernard Buffet,Lithographies 1952-1966, Préface par Georges Simenon, éd. Mazo 1967