KIPLING (Rudyard). Le Livre de la jungle et Le Second livre
Paris, Le Livre contemporain, 1919
In-4, en feuilles, chemise, étui (petites piqûres dans les marges du premier frontispice. Manque la partie supérieure de l’étui).
Première édition collective du premier et du second Livre de la jungle.
130 illustrations en couleurs de Paul Jouve, dont 17 hors-texte, gravées sur bois par F.- L. Schmied.
Tirage à 125 exemplaires sur papier vélin de cuve.