LECONTE DE L’ISLE. Poèmes barbares.
Lausanne,... Lot 33
résultat :
Estimation :
Lausanne, Gonin, 1929.
In-4, en feuilles, chemise, étui.
Illustrations originales de Paul Jouve, gravées sur bois en noir et en couleurs par Perrichon.
Tirage à 119 exemplaires sur vélin d’Arches.
Exemplaire imprimé pour André Gonin, comprenant une suite des essais à l’eau-forte (8 feuillets) et une suite de bois en noir avec les hors-texte sur fond doré.