Lot n° 33

résultat :
Estimation :

LECONTE DE L’ISLE. Poèmes barbares. Lausanne, Gonin, 1929. In-4, en feuilles, chemise, étui. Illustrations originales de Paul Jouve, gravées sur bois en noir et en couleurs par Perrichon. Tirage à 119 exemplaires sur vélin d’Arches. Exemplaire imprimé pour André Gonin, comprenant une suite des essais à l’eau-forte (8 feuillets) et une suite de bois en noir avec les hors-texte sur fond doré.