LOUŸS (Pierre). Aphrodite.
Paris, Éditions d’Art... Lot 36
résultat :
Estimation :
LOUŸS (Pierre). Aphrodite.
Paris, Éditions d’Art de l’intermédiaire du bibliophile, 1929.
In-4, en feuilles, chemise demi-basane, étui.
16 eaux-fortes originales en couleurs d’Édouard Chimot, gravées au repérage.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 25 sur papier de Rives tirés en plus pour un groupe de bibliophiles.
Dos de la chemise frotté.