MAUPASSANT (Guy de). Boule de suif.
Paris, Armand... Lot 38
résultat :
Estimation :
Paris, Armand Magnier, 1897.
In-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné de fleurs mosaïquées, tête dorée, couverture et dos (Champs).
51 compositions de François Thevenot, gravées sur bois par A. Romagnol.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur vélin à la cuve contenant une suite des hors-texte, enrichi d’une suite sur chine et du prospectus sur japon.
Dos passé.