Lot n° 38

résultat :
Estimation :

MAUPASSANT (Guy de). Boule de suif. Paris, Armand Magnier, 1897. In-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné de fleurs mosaïquées, tête dorée, couverture et dos (Champs). 51 compositions de François Thevenot, gravées sur bois par A. Romagnol. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur vélin à la cuve contenant une suite des hors-texte, enrichi d’une suite sur chine et du prospectus sur japon. Dos passé.