MORAND (Paul). Paysages méditerranéens.
Paris,... Lot 39
résultat :
Estimation :
Paris, F.-L. Schmied, 1933.
In-4, en feuilles, chemise, étui.
Édition originale, illustrée de 68 compositions de F.-L. Schmied, gravées sur bois en couleurs par lui-même avec l’assistance de son fils Théo.
Tirage à 110 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci accompagné de 2 suites signées par l’artiste, l’une en couleurs, l’autre en noir, de toutes les gravures.