PRÉVOST (Abbé). Histoire du chevalier Des Grieux... Lot 43
résultat :
Estimation :
PRÉVOST (Abbé). Histoire du chevalier Des Grieux et de Manon Lescaut.
Paris, Javal et Bourdeaux, 1927.
In-4, en feuilles, chemise, étui.
15 aquarelles de René Lelong, gravées sur cuivre à la manière du XVIIIe siècle par Delzers.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 75 sur japon impérial avec deux suites en couleurs, dont une avec remarques, et un dessin original.