SANSON (Nicolas). L’Asie (L’Afrique – L’Europe... Lot 46
résultat :
Estimation :
SANSON (Nicolas). L’Asie (L’Afrique – L’Europe – L’Amérique) en plusieurs cartes nouvelles et exactes en divers traittés de géographie. Paris, Chez l’autheur, 1656-1657-1658. 4 ouvrages en un volume in-4, veau brun, dos orné (Reliure de l’époque).
Frontispice et 17 cartes sur double page à contour en couleurs pour l’Asie, en seconde édition. Frontispice et 18 cartes sur double page à contour en couleurs pour l’Afrique.
Titre et dédicace sur double page et 14 cartes sur double page à contour en couleurs pour l’Europe.
Frontispice et 15 cartes sur double page à contour en couleurs pour l’Amérique.