Lot n° 46

résultat :
Estimation :

SANSON (Nicolas). L’Asie (L’Afrique – L’Europe – L’Amérique) en plusieurs cartes nouvelles et exactes en divers traittés de géographie. Paris, Chez l’autheur, 1656-1657-1658. 4 ouvrages en un volume in-4, veau brun, dos orné (Reliure de l’époque). Frontispice et 17 cartes sur double page à contour en couleurs pour l’Asie, en seconde édition. Frontispice et 18 cartes sur double page à contour en couleurs pour l’Afrique. Titre et dédicace sur double page et 14 cartes sur double page à contour en couleurs pour l’Europe. Frontispice et 15 cartes sur double page à contour en couleurs pour l’Amérique.