THEURIET (André). Fleurs de cyclamens.
Paris,... Lot 49
résultat :
Estimation :
Paris, A. Girard, 1899.
In-8, maroquin rouge, sur le premier plat bouquet de cyclamens mosaïqué accompagné du titre également mosaïqué, doublure de maroquin rouge serti d’un filet doré, tranches dorées, couverture, étui (Noulhac).
8 eaux-fortes en couleurs au repérage de Charles Coppin, dont une pour la couverture représentant des vues de Talloire. Le texte est entouré de guirlandes de fleurs variées en couleurs.
Tirage à 115 exemplaires, celui-ci contenant le prospectus et la décomposition des couleurs de l’eau-forte de la couverture et un portrait de l’auteur.