Lot n° 49

résultat :
Estimation :

THEURIET (André). Fleurs de cyclamens. Paris, A. Girard, 1899. In-8, maroquin rouge, sur le premier plat bouquet de cyclamens mosaïqué accompagné du titre également mosaïqué, doublure de maroquin rouge serti d’un filet doré, tranches dorées, couverture, étui (Noulhac). 8 eaux-fortes en couleurs au repérage de Charles Coppin, dont une pour la couverture représentant des vues de Talloire. Le texte est entouré de guirlandes de fleurs variées en couleurs. Tirage à 115 exemplaires, celui-ci contenant le prospectus et la décomposition des couleurs de l’eau-forte de la couverture et un portrait de l’auteur.