Charles BAUDELAIRE (1821-1867)
De l'essence du rire, et généralement du comique dans les arts plastiques
Paris, éd. René Kieffer, 1925
In-4, 105 pp., 40 planches hors-texte dont 9 coloriées au pochoir.
Plein maroquin havane, décor estampé à froid sur les plats, dos à nerfs titré or et décor estampé à froid, tête dorée, autres tranches non rognées, couvertures et dos conservés (reliure de René KIEFFER).
Première édition illustrée et premier tirage à 550 exemplaires, celui-ci l'un des 500 sur vélin de cuve (n° 79).
Bon exemplaire.
(Frottements au dos, manque à la coiffe inférieure, coins émoussés, légers frottements sur les plats)