Croix d'officier de l'ordre Militaire de Savoie, créé le 14 août 1815, en or, émaillée, croix rouge émaillée blanc au centre, entourée de lauriers émaillés vert, surmontée de la couronne royale ; le revers non émaillé, gravé au chiffre de Victor Emmanuel Ier surmonté de la couronne royale (accident à l'émail rouge et blanc, sur une branche de la croix); ruban bleu à bouffette. (Accidents et manque)
Largeur : 32 mm
Poids brut : 21,1 g. Poids de l'or : 14 g
Epoque, Italie, Savoie, 1815/1820
Assez bon état