Sabre d'officier de grosse cavalerie modèle fantaisie de type 1896, garde en bronze à sept branches plates, fusée de corne filigranée ; lame droite à une seule gorge signée sur le dos : "Sabre d'officier de cavalerie Mle 1896 – 1re taille. Manufacture nationale d'armes de Châtellerault avril 1914" ; fourreau de fer à un seul bracelet de bélière ; longueur 112 cm. (Fourreau oxydé, à nettoyer).
Époque début XXe siècle. Bon état.