JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXème siècle
Bunko de forme rectangulaire en laque nashiji or décoré en hira maki-e de laque or et incrusté de nacre d'oiseaux volant sous la pleine lune au-dessus des pins. Intérieur en laque nashiji or. (Fentes sur le dessous et couvercle, manques). Dim. 10,5 x 30,5 x 20,5 cm