Ecole FRANCAISE du XIXe siècle
Portrait d’une religieuse à cornette
Sur sa toile d’origine
73,5 x 59 cm
Accidents et manques
Sans cadre
La cornette, cette coiffe de tissu blanc, était considérée comme un vêtement distinctif par les Filles de la Charité, une société catholique romaine de vie apostolique fondée par sainte Louise de Marillac et saint Vincent de Paul au XVIIe siècle. Ce dernier souhaitait que les sœurs de cette congrégation ressemblent autant que possible aux femmes de la classe moyenne ordinaire dans leurs vêtements, et cela passe également par le port de cette coiffe.
Le modèle est ici représenté à côté d’un flacon d’eau de fleur d’oranger Triple. Dans le cadre de leurs activités, les religieuses appartenant aux Filles de la Charité étaient souvent impliquées dans des soins de santé envers les malades. L’eau de fleur d’oranger Triple pouvait être utilisée dans leurs pratiques de soins, en raison de ses propriétés apaisantes et de son utilisation potentielle dans certains traitements. Elle aurait pu être utilisée pour des usages médicinaux ou pour apporter du réconfort aux malades en tant que parfum doux.