Max ERNST (1891-1936)
Le roi, la reine et le fou
Sculpture en bronze ciselé et patiné à nuance brune
Signé, numéroté 24/35 exemplaires
Cachet fondeur: cire perdue Valsuani
H.15,5, L. 29,5, P. 9,4 cm
NOTE :
Sculpture conçue par l’artiste vers 1929-1930
PROVENANCE :
- Ancienne collection Jacques Putman, Paris
- Collection privée, Paris